Как ламинировать бумагу в домашних условиях? Популярные способы

Зачем вам ламинация? Он разработан для защиты бумаги от морщин, загрязнения и физического износа. Помогает сохранить ваш документ, важный лист в целости и сохранности. Не всегда есть желание и возможность заказать такую ​​услугу в специализированном салоне. Как ламинировать бумагу в домашних условиях? Ниже мы представим несколько успешных методов.

Способ №1: утюг и ламинирующая пленка

Для начала нужно получить подходящий ламинат. Надо сказать, что их очень много, как по размеру, так и по толщине. Размер А4 больше подходит для домашних условий. Толщина одной половинки может варьироваться от 75 до 200 мкм. Для самостоятельного ламинирования лучше выбирать самые тонкие.

Сама пленка состоит из двух пластиковых половинок, соединенных горизонтально или вертикально. Внутри материал покрыт липкой массой — именно она при нагревании приклеивает его к бумаге.

как ламинировать бумагу дома' '='

А теперь перейдем конкретно к тому, как ламинировать бумагу в домашних условиях утюгом:

  1. Нагрейте устройство до средней температуры (обычно «двое»). Важно не перегревать, иначе пленка сморщится и покроется пузырями.
  2. Затем поместите документ между половинками пленки и расплющите.
  3. Следующий шаг: со стыковки половинок начните гладить утюгом, выпугивая пузырьки воздуха.
  4. Учтите, что пленка продается непрозрачной и при нагревании и наклеивании навсегда приобретает прозрачность и жесткость.
  5. Если утюг был нагрет до рекомендованной температуры, не нужно опасаться, что пленка прилипнет к подошве. Это может произойти только в том случае, если вы все испортили и наклеили сверху клеем. Но на всякий случай рекомендуем положить между утюгом и фольгой лист белой бумаги.
  6. Если в процессе склеивания внезапно образовался воздушный пузырь, протрите еще горячую поверхность пленки тряпкой. Он должен исчезнуть.
  7. Если пузырек не уходит, остается проткнуть его булавкой, иглой и снова прогладить утюгом.

Способ №2: скотч

Продолжаем разбирать, как ламинировать бумагу в домашних условиях без пленки. Сейчас «студенческий» метод — скотчем. Вам понадобится обычный широкий скотч. И, конечно же, ручной труд. Необходимо приклеить кончик ленты к краю бумаги, а затем медленно и осторожно продвигаться по ее ширине к другому краю.

Метод чреват образованием пузырей, появлением незаклеенных промежутков между полосками скотча. Таким образом, он подходит только для небольших документов.

как ламинировать бумагу в домашних условиях утюгом' '='

Способ №3: термоклеевая пленка для книг

Недостаток этого метода — такая пленка продается только в рулонах. Поэтому коснется только тех, кто будет делать домашнее ламинирование не один раз.

Использовать ее можно так же, как пленку для ламинирования: наклеить на документ, прогладить утюгом от края до края. Если вы боитесь испортить материал, подложите под подошву утюга лист бумаги.

как ламинировать бумагу в домашних условиях из файла' '='

Способ №4: файл

Давайте разберемся, как ламинировать бумагу в домашних условиях из файла:

  1. Купите файл правильного размера.
  2. Обрежьте его по размеру документа, важно, чтобы было не две свободные половинки, а карман, соединенный с одной или несколькими сторонами заводским швом.
  3. Вставьте бумагу в этот защитный слой.
  4. Возьмите простой малярный скотч и соедините края.
  5. Вот и все, ламинирование так быстро и без проблем!

Способ №5: ламинатор

Многие задаются вопросом, как ламинировать бумагу в домашних условиях ламинатором. Вот соответствующая инструкция:

  1. Включите устройство, дождитесь, пока он прогреется. Некоторые технологии сигнализируют об этом с помощью сигнальной лампы.
  2. Подготовьте пленку к ламинированию. Поместите документ между двумя половинками так, чтобы клеевой слой соединился с ним.
  3. Если она меньше пленки, постарайтесь расположить бумагу строго по центру, чтобы потом можно было обрезать края. А пока будем ламинировать именно в таком виде.
  4. Поместите завернутый документ в лоток подачи. В этом случае клееный край примыкает к закрытой стороне емкости, где есть слой, препятствующий скапливанию клея.
  5. Теперь поместите лоток в машину открытым краем пленки вперед. Подождите, пока машина зацепит его. Не давите на карту — она ​​должна медленно и свободно входить в устройство.
  6. Прежде чем вынимать документ, подождите, пока он остынет.
  7. Теперь можно обрезать ножницами лишние края. Минимальная остаточная длина 2 мм.

как ламинировать бумагу в домашних условиях без пленки' '='

Другие способы домашнего ламинирования

Как ламинировать бумагу в домашних условиях? Рассмотрим еще несколько способов:

  1. Обложка книги с клеевым слоем. Пользоваться им очень просто: отрежьте кусок материала подходящего размера, снимите с него защитный слой бумаги и аккуратно приклейте к документу. Проделайте то же самое с другой стороной. Обложка доступна в листовом и рулонном вариантах.
  2. Клеенка. Некоторые мастера успешно ламинируют документы таким материалом.
  3. Самоклеющаяся пленка. Чаще всего его можно встретить на полках магазинов. Когда-то его широко использовали, чтобы дать вторую жизнь мебели и дверям. Один недостаток: для ламинирования подходит только прозрачная стеклянная пленка, найти которую не так-то просто.
  4. Пленка для принтера. Здесь не нужно выполнять дополнительных действий — вы уже можете распечатать документ на материале.
  5. Таблицы из фотоальбомов. Вы можете купить недорогой фотоальбом, который потом разобрать на листы. Поместите документ внутрь каждого, разрежьте конверт по краю бумаги, заклейте малярным скотчем.

как ламинировать бумагу в домашних условиях ламинатом' '='

Вот и разобрались, как ламинировать бумагу в домашних условиях. Выбирайте любой удобный и подходящий вам способ: самоклеющаяся пленка, напильник, ламинатор, изолента, брезент и т.д.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть