Томат «Мужское достоинство»: описание сорта, фото и отзывы

Помидор «Аурия», или «Мэнли Достоинство», предназначен для тех, кто любит выращивать экзотику на своем участке. Этот сорт не является гибридом. В разных регионах он получил разные названия. Где-то это называется «Женское счастье», «Женский каприз», «Адам», а некоторые говорят, что это разновидность «Веселья». Но на самом деле «Веселье» и «Мужское достоинство» — это две разные разновидности. Остальные названия принадлежат сорту «Аурия», полученному в Израиле. Однако есть мнения, что помидор был выведен в другой стране.

Особенности сорта

Томат «Мэнли Дайннити» относится к определяющим сортам. Растение высокое, может достигать двух метров.

Сорт относится к среднеспелым — 110-115 дней. Особенностью сорта являются его плоды. Они имеют необычную удлиненную форму, за что помидор получил прозвище «Мужественность». Плоды красные, длиной до 15 сантиметров, массой около 200 грамм. Конец помидора раздвоенный, удлиненный. Мякоть мясистая, плотной консистенции. В плодах мало семян, так как у них много мякоти и мало семенных камер. В грозди может быть до восьми плодов.

Томат Manly Dignity обладает приятным ароматом. Вкус отличный. Помидоры не ломаются при перезревании. Сорт подходит для длительного хранения.

Растение можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Сорт устойчив к разного рода заболеваниям. Позже он болеет ложной мучнистой росой.

Общественное мнение

О сорте положительно отзываются садоводы всего мира. Отзывы о томате «Мэнли Дигнити» свидетельствуют о том, что этот сорт высокоурожайный. За руки в любую погоду привязывают от пяти до десяти и более плодов. В то время как другие сорта не дают высокого урожая, сорт томатов Manly Dignity вас не разочарует. По некоторым отзывам, урожайность с одного растения составляет около пяти килограммов.

Назначение сорта

Плоды помидоров широко используются для консервирования целых плодов. В банке они смотрятся необычно благодаря своей интересной форме. К тому же плоды хорошо подходят для приготовления различных препаратов. Из помидора получается толстый и вкусный помидор.

Их можно есть в свежем виде, долго хранить: в холодильнике плоды сохраняют внешний вид и аромат до двух месяцев. Согласно описанию сорта томата «Мэнли Дигнити» плоды могут храниться более двух месяцев. Также отлично переносит транспортировку.

Достоинства и недостатки

Сорт «Manly Dignity» обладает множеством положительных качеств. Это включает:

  1. Высокая производительность.
  2. Хорошие вкусовые качества плодов.
  3. Плоды устойчивы к растрескиванию.
  4. Помидоры можно употреблять в свежем виде, консервировать.
  5. Плоды можно долго хранить.
  6. Устойчив к самым распространенным заболеваниям томата.

Посмотрев фото томата «Мужское достоинство», можно оценить необычную форму плода. Такую экзотику оценят все, кто увидит помидоры, а садоводы получат высокий урожай вкусных и ароматных плодов.

К недостаткам можно отнести осыпание плодов при преждевременном сборе урожая.

Выращивание

Томат Manly Dignity можно выращивать в любом регионе страны. По отзывам, растение хорошо разрастается по всей стране. В Прибалтике, Сибири, Ленинграде и Москве томаты рекомендуется выращивать в теплицах. В южных регионах плоды созревают в открытом грунте.

При выращивании сорта в северных регионах следует учитывать, что он плохо переносит похолодания. Если растение холодное, оно опадет цветками.

Плотность посадки такая же, как и у более решительных сортов: 3 растения на квадратный метр. При формировании в два стебля рекомендуется снизить густоту посадки до 2,5 растений.

Согласно описанию, помидор «Manly Dignity» больше подвержен гниению, чем другие сорта. По этой причине растение нужно подкормить немного больше кальция, чем другие сорта.

Семена «Аурии» сеют в разных регионах в разное время. Обычно посев проводят за два месяца до предполагаемой даты высадки рассады на постоянное место. Если посев планируется в конце мая, сеянцы высевают в конце марта.

Период плодоношения наступает через три с половиной месяца после посадки на рассаду. В период вегетации растение необходимо формировать. В холодном климате рекомендуется формировать кусты в виде единого стебля. В южных регионах можно держать помидор на двух стеблях.

Растение сильнорослое, поэтому его нужно подвязать. При этом следует учитывать, что у него очень нежный стебель и он легко травмируется во время подвязки. Чтобы не оставлять следов на стебле, для подвязывания растений рекомендуется использовать специальные стяжки.

Формирование растения

Особенность роста куста требует правильной дрессировки. После формирования единого стебля все боковые пасынки удаляются с растения, оставляя только центральный ствол. Это необходимо сделать для того, чтобы плоды получили все необходимые полезные вещества и успели созреть.

Формируя помидор из двух стеблей, остается первый пасынок. Он служит вторым стеблем. Затем удаляются все образующие боковые отростки.

Удаление проводится на расстоянии 0,5-1 см от основного стебля. Если прекратить стрельбу по центральному стволу, это может повредить растение. Длинные штаммы вызывают активное ветвление.

Помимо удаления пасынков, необходимо удалить листочки с «Мужественности». Обычно листья удаляют снизу, по 1-2 штуки за заход. На каждую кисть остается по 2-3 листика. Это делается для того, чтобы плоды могли забрать накопленные питательные вещества из листа. Таким образом, помидоры быстрее поливаются и созревают.

Чтобы растение нормально развивалось, его необходимо подкармливать. Это делается трижды за вегетационный период. Первую подкормку проводят при посадке рассады в грунт. Второй — в начале цветения, а третий — в период плодоношения.

Удаление листьев помогает предотвратить развитие различных заболеваний. Голые стебли обеспечивают хорошую вентиляцию растений, а отсутствие контакта листьев с почвой помогает предотвратить раннее развитие фитофтороза и других опасных грибковых заболеваний.

Болезни

«Мужественность» относится к тем сортам, которые практически не подвержены болезням. Однако из-за особенности размеров плодов на них может развиться верхушечная гниль.

Помидор может подвергаться воздействию различных паразитов. Чаще всего растение поедают тли, белокрылки, клещи. Борьба с ними проводится методом обработки растений специальными препаратами. Их можно приобрести в любом загородном магазине.

Заключение

Сорт «Manly Dignity» — настоящая экзотика, которая станет украшением сада и стола. По достоинству оценят необычные помидоры. Консервы им нет равных. В хорошую погоду, а также при выращивании томатов в теплице растение долго плодоносит. Возможность длительного хранения фруктов позволит подать на новогодний стол салат из свежих помидоров.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть