Скрутка проводов в распределительной коробке: пошаговая инструкция, советы мастеров

В процессе ремонта хозяева дома или квартиры сталкиваются с необходимостью установки распределительных коробок. Резьба в них должна быть смонтирована правильно. Самый известный метод в этом случае — скрутка. У него есть свои достоинства и недостатки. Перевернуть распределительную коробку своими руками может практически каждый. Но при этом нужно знать все нюансы такой работы. О том, как выполнять скручивание, речь пойдет ниже.

С чего начать?

Один из самых старых способов подключить электрика — это скрутить провода в распределительной коробке. Как правильно это сделать? Прежде чем браться за такую ​​задачу, необходимо учесть все особенности этого процесса.

подключение проводов в распределительной коробке по пуэ' '='

Нужно понимать, что неправильно выполненное подключение несет потенциальную угрозу жителям дома, их соседям. Раньше скручивание было единственным способом соединения проводов. Но со временем эта технология улучшилась. Люди стали использовать более мощные электроприборы. Поэтому сегодня на электрическую систему действуют значительные нагрузки. Обычное скручивание, к сожалению, не выдерживает такого удара.

Следует помнить, что соединение проводов в распределительной коробке по ПУЭ нельзя производить обычной скруткой. В процессе строительства или реконструкции невозможно ввести в эксплуатацию объект, имеющий в данной конструкции провода, подключенные описанным образом.

Однако сегодня прорыв не теряет актуальности. Используются его улучшенные разновидности. Обычный используется домашними мастерами при подключении кабелей с небольшой нагрузкой. Подключение — это слабое место всей электросистемы, поэтому его нужно делать правильно. Последствиями халатного отношения к требованиям ПУЭ станет не только возможное потрясение для пользователей электросети, но и возможность возникновения пожара. В этом случае противоправные действия владельцев дома или квартиры могут стать поводом для привлечения их к уголовной ответственности. Чтобы этого не произошло, все электрические соединения должны быть выполнены правильно.

Распространенные ошибки

Перед началом работ необходимо ознакомиться с установленными требованиями, касающимися скрутки проводов в распределительной коробке согласно ПУЭ. Это позволит избежать ошибок. Начинающему электрику следует изучить все требования, предлагаемые аналогичными правилами выполнения подключений.

как скручивать кабели в распределительной коробке' '='

Некоторые мастера пренебрегают требованиями личной безопасности. Они используют неподходящий инструмент, не защищенный от поражения электрическим током. Также важно работать в прорезиненной обуви, отключая электричество в квартире или доме. Это простые правила, которые необходимо соблюдать в процессе.

Скручивание электрических кабелей в распределительной коробке необходимо производить по установленной методике. Недопустимо наматывать одну нить на другую. Эту ошибку часто совершают начинающие электрики. Жилы должны быть равномерно намотаны друг на друга. Только в этом случае переплетение может гарантировать достаточную механическую прочность этого соединения. В этом случае ток будет правильно течь по проводнику. Такое соединение при правильном использовании прослужит долгие годы.

Многие мастера ошибаются при выборе длины скрутки. Его размер должен соответствовать требованиям инструкции. Слишком короткое соединение легко разрывается. Между длиной пряди и толщиной проволоки существует определенная зависимость. Чем он тоньше, тем короче может быть соединение. Толстые стержни требуют долгой скрутки.

Разновидности

Как скрутить кабели в распределительной коробке? Есть несколько способов сделать это. Сделав их правильно, вы сможете создать качественное соединение, которое будет безопасно работать несколько десятков лет.

устройство для скрутки кабелей в распределительной коробке' '='

Стоит придерживаться простого правила, согласно которому с помощью скрутки можно соединять только однотипные нити. Если они разные, придется использовать специальные клеммы, зажимы. Электрики чаще всего используют следующие виды скручиваний:

  • повязка.
  • просто;
  • скрутка паза;

Перечисленные методы могут применяться параллельно, последовательно или с ответвлением. У каждого подвида есть свои особенности. Следовательно, простой метод соединения кабелей с использованием скрутки широко используется домашними мастерами для соединения в распределительной коробке. Однако для повышения его надежности используются дополнительные элементы, например, специальные заглушки.

При необходимости подключения проводов большого диаметра применяется скрутка бандажа. Техника нарезания канавок в основном используется для алюминиевой проволоки. Очень важно установить такое соединение с высокой степенью точности.

Следует отметить, что скрутка проводов в распределительной коробке представленными способами применяется только в том случае, если сечение жил не превышает 10 мм². Обычно в бытовых условиях используются провода сечением 1,5 или 2,5 мм².

В каких случаях скрутка недопустима

В некоторых случаях недопустимо использование скрученных проводов в распределительной коробке. Как правильно сделать подключение указано в ПУЭ. Конечно, независимо от требований стандартов, твист остается самым популярным видом подключения. От этого не откажутся как профессиональные, так и начинающие мастера.

длина скрученных в распределительной коробке проводов' '='

Но при этом следует помнить, что со временем такая фиксация постепенно ослабевает. Это связано с остаточной упругой деформацией проводников. В месте крепления увеличивается переходное сопротивление, что приводит к перегреву провода. В этом случае связь разрывается. Только хорошо выполненный поворот прослужит долго.

В некоторых ситуациях из-за характера этого подключения вы даже не можете думать об использовании его во время подключения. Таким ограничением может быть ток в электрической цепи, превышающий 3 А. Также категорически исключено использование представленного типа подключения, если коробка сделана из горючего материала.

Если мастер — профессиональный электрик, использовать этот способ переключения тоже запрещено. В противном случае он будет привлечен к ответственности вплоть до уголовного наказания. Мастер, подключивший кабели с использованием представленного метода, подвергает клиентов потенциальным рискам. В случае возгорания (что не редкость при использовании скрутки) полностью виноват электрик. Поэтому мастера сегодня избегают использования этого метода при выполнении своих профессиональных обязанностей.

Простая скрутка

Если, например, вам нужно скрутить в распределительной коробке медные провода того же типа, вы можете использовать следующие инструкции. Необходимо отключить сетевое напряжение. Также необходимо качественно очистить обе вены. Но действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить сердечник.

Длина многожильных проводов в распределительной коробке может быть разной. Но стандартным считается 5 см, чего достаточно для создания прочного соединения на проводах сечением 2,5 мм².

в распределительной коробке можно использовать специальный инструмент для закручивания. С его помощью легко снять изоляцию с провода, не повредив его. После этого следует протереть оголенные контакты салфеткой, смоченной ацетоном. После обезжиривания поверхности необходимо отшлифовать торцы наждачной бумагой. Обработка ведется до появления металлического цвета.

Сначала вены перекрещиваются, а затем их перекручивают щипцами. Действовать нужно аккуратно, чтобы повороты были ровными. Должно быть не менее 5 витков. Конечная закрутка изолирована. Для этого используется изолента. Лучше использовать термоусадочную трубку. Их еще называют батистами. Такие материалы качественно защитят стык от негативного воздействия окружающей среды. Если выполнить все действия по инструкции, можно получить надежную фиксацию ниток. Этот метод лучше всего использовать для медной проволоки.

Скрутка одножильного и многожильного провода

Более сложная задача — скрепление сплошных и крученых ниток. В этом случае также рекомендуется использовать другую технику. Но если другого выхода нет, то в распределительной коробке можно скрутить 6 многожильных проводов одножильным кабелем. Вы должны действовать по инструкции, не забывая при этом ни о каком этапе работы.

витые электрические кабели в распределительной коробке' '='

Сначала резьба обнажается с помощью специального инструмента. В противном случае вы можете использовать нож, но действовать нужно осторожно. Длина оголенной жилы должна быть не менее 5 см. Кроме того, концы одинарной или плетеной нити обрабатываются ацетоном и наждачной бумагой.

Когда подготовительные работы завершены, две пряди скрещиваются и на расстоянии 2,5 см от края многожильный провод начинает наматываться.

Рассматривая технику, как скручивать провода в распределительной коробке, следует обратить внимание на процесс намотки. Все тонкие проводники должны быть плоскими на одном проводе. Затем при помощи плоскогубцев нужно загнуть свободный конец в сторону катушек. Одножильный провод будет плотно прижимать участок, на который наматывается плетеный провод. Подключение заизолировано батистом.

Такой же прием используется, если необходимо закрепить два многожильных провода. Стоит помнить, что соединять алюминиевые и медные жилы нельзя. Это действие приведет к быстрому разрушению сустава. В результате произойдет короткое замыкание, провод перегреется. Из-за этого может начаться пожар. Поэтому необходимо комбинировать только идентичные материалы.

Советы профессионалов

Специалисты дают советы, как скрутить провода в распределительной коробке. Если домовладельцы все же решат выбрать именно эту технику соединения жил кабеля, то место крепления лучше припаять или дополнительно припаять. Это значительно повысит безопасность соединения. Он станет неразлучным, а значит, надежным. Если жилы имеют большой диаметр сечения, то применение представленных дополнительных ступеней обязательно.

Специалисты рекомендуют при подключении кабелей использовать клеммы Wago. Это значительно упростит процесс крепления, а также сделает работу электрической системы безопасной. С помощью таких устройств для скрутки проводов в распределительной коробке можно соединять медные и алюминиевые кабели, жилы разного сечения.

Еще один надежный способ крепления — использование хомутов СИЗ. Это недорогие устройства, повышающие безопасность соединения в несколько раз. Не экономьте на своей безопасности. Современные устройства доступны по цене. Они обеспечивают высокий уровень безопасности.

Если фиксация производилась скручиванием, не стоит сразу прятать нитки в коробке. Необходимо активировать сеть, а значит, и электроприборы. Несколько часов при максимальной нагрузке на леску необходимо наблюдать за местом скручивания. Только если с ним все в порядке, вы можете установить их в обозначенном месте. Если субстрат перегревается, необходимо повторить работу. Это означает, что точка подключения ненадежна.

Пайка или сварка

Скрутка проводов в распределительной коробке будет надежной при пайке или пайке. Для этого вам понадобятся специальные инструменты и материалы. Очистив концы, их скручивают. Действия похожи на простое скручивание. Но после такого соединения скрученные концы окунают в предварительно расплавленный припой. Затем жилы погружаются в сварочную ванну. Когда материал остынет, необходимо дополнительно защитить место крепления брезентовой тканью. Также можно использовать изоленту.

скрутка медных проводов в распределительной коробке' '='

также допускается использование паяльника. Но этот метод практически невозможно применить, если необходимо припаять 3-4 жилы стандартного сечения (2,5 мм²). В этом случае пайка возможна только при наличии толстого медного наконечника инструмента. Он должен иметь высокую теплоемкость. Мощность паяльника должна быть не менее 40Вт (лучше 60Вт).

Следует отметить, что охлаждение места крепления при использовании метода сварки в холодной воде категорически запрещено. Крепление в этом случае получится некачественным. Микротрещины в материале появляются из-за резкого понижения температуры.

Преимущества и недостатки

Скрутка проводов в распределительной коробке, армированная методом сварки, имеет высокую надежность и качество точки крепления. Но у этой техники есть и недостатки. Вы должны знать их, прежде чем приступить к работе.

как скручивать кабели в распределительной коробке' '='

Недостатком пайки является необходимость приобретения специального инструмента, с которым нужно уметь правильно обращаться. Процесс фиксации в этом случае оказывается очень трудоемким. Конечный результат — уникальное произведение. Чтобы отсоединить провода, вам нужно будет их разрезать. Это сократит проводники.

ПУЭ также ограничивают применение этого подхода к жилью. В горючих материалах использование такого типа составов недопустимо. Со временем в месте сварки теряется напряжение, снижается электропроводность.

Применение шуруповерта

Используя отвертку, вы можете сделать ровную скрутку. В этом случае нет необходимости использовать дополнительные устройства. Провода готовятся к подключению. Концы кабеля загибают и устанавливают в шпиндель отвертки. Вы должны его сжать. Далее вам нужно нажать на кнопку инструмента. Сдвиги должны быть небольшими. В этом случае нитку нужно удерживать плоскогубцами. Когда скрутка сделана, концы обрезаются. Затем можно изолировать скрутку изолентой или изолентой. Но лучше еще сильнее укрепить соединение сварным швом. Отвертка гарантирует, что провода равномерно намотаны друг на друга. Это улучшает качество связи.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть