Рыбный цех: организация работы, оборудование

Чтобы открыть цех по переработке рыбы, необходимо руководствоваться определенными правилами. А еще вы знаете все тонкости и возможные сложности при работе с рыбной продукцией.

особенности производства' '='

Организация работы рыбного цеха

Производство рыбной продукции всегда осуществляется на специальных предприятиях. В соответствии с технологическими требованиями возможно производство охлажденной рыбы, котлет, фрикаделек. Обработка рыбы и костей должна состоять из следующих операций:

  • разморозить рыбу;
  • удаление чешуек.

Рыбу необходимо размораживать на специальных стеллажах. Время разморозки может составлять до 13 часов. У торговцев рыбой мясо рыбы может использоваться для производства полуфабрикатов, характеризующихся быстрым приготовлением. Например, куски рыбы, разделенные на порции или уже нарезанные. Продукты, которые будут транспортироваться в разные компании, погружаются в физиологический раствор. Здесь главное выдержать температурный режим. Она не должна быть больше +6 ° С.

Полуфабрикаты помещаются в контейнеры и отправляются в камеру охлаждения.

Отходы рыбы используются для приготовления бульона. Количество отходов необходимо записать и взвесить. Если рыбный рынок не очень большой, важно разграничить районы. Для предотвращения появления инфекций и различных микробов. Самое главное — поддерживать чистоту и порядок. А в конце рабочего дня обязательно вымойте посуду, тару, полы и другие рабочие принадлежности.

Полуфабрикат — это продукт, который быстро портится. Поэтому необходимо следить за соблюдением всех санитарных норм. Хранить рыбную продукцию можно при температуре +6 ° С.

назначение зоны' '='

Условия работы

Организация работы торговца рыбой должна осуществляться согласно техническому плану.

В компании должны быть:

  • цех обработки;
  • перевозки.
  • холодильная камера;
  • теплый отсек;

В работе необходимо руководствоваться установленными правилами. Это означает:

  • убедитесь, что вы перерабатываете отходы;
  • посыпать солью инвентарь.
  • натирание посуды горячей водой;
  • навести порядок на рабочем месте;

Оборудование

У торговца рыбой обязательно должен быть полезный инвентарь. Для очистки рыбы необходимо приобрести металлические разделочные столы. У этих столов должна быть столешница, наклоненная к центру. Сделать сбор рыбных отходов удобным. Иногда используются столы с пазами на одном конце. Соль используется для очистки рыбы от слизи. И плавники нарезаются на производственных машинах. Если мастерская большая, то скелеты рыб можно снимать на специальных стропах. Для приготовления котлет из филе используют специальное оборудование из рыбного цеха, агрегат и емкость для замачивания хлеба. Для обработки особых видов рыбы обычно устанавливают стеллажи для поддонов. Еще ставят емкости с горячей водой. Обжарить рыбу. Но если нет специальных санузлов, можно использовать бойлеры. Вынимайте рыбу только совком.

Инструменты необходимо хранить в ящиках. Противень может служить контейнером. Для приготовления рыбного фарша необходимо приобрести мясорубку. А также установить привод. Его механизмы можно снимать для очистки. Котлеты можно формировать на автоматах, которые используются в цехах по производству мясных продуктов. А вот мясо в рыбном магазине запрещено.

организация рабочего места' '='

Рабочее место

При организации рыбного магазина следует учитывать, что рабочее место сотрудника должно соответствовать нормам. Потому что от этого зависит качество продукта. Диаметр рабочей зоны должен быть подходящим для обработки рыбы. Для хранения инвентаря должно быть необходимое количество полок и ящиков. Обычно приспособления располагаются слева, а рыбный продукт — справа. На полках на стене хранятся различные ножи. Для приготовления и перевозки рыбной продукции используются специальные контейнеры. Например, контейнеры, тележки, полки.

гигиена труда' '='

Руководство производственным цехом

Каждый рабочий на производстве должен выполнять возложенные на него функции. Менеджер должен давать указания. Если на производстве работает более десяти человек, назначается прораб. По образованию он может быть поваром. Вместе с рабочими выполняет производственные планы. Для получения сырья необходимо предоставить документы менеджеру. Бригадир контролирует производственный процесс. Он отслеживает, сколько сырья было обработано. Рыбный рынок открыт днем ​​и ночью. Команда состоит из производителей рыбной продукции четвертой категории.

Гигиена при работе с рыбой

Сотрудники должны абсолютно аккуратно выполнять свои обязанности. Перед работой нужно принять душ и вымыть руки. Волосы необходимо собрать в пучок и положить поверх шапочки, чтобы они не попали в полуфабрикаты. Не должно быть длинных ногтей. Их нужно разрезать. А еще нужно не забывать тщательно мыть руки при переходе на другой вид обработки рыбы. Запрещено носить на производстве различные украшения. Так как на них могут скапливаться микробы. При контакте с рыбой нельзя допускать, чтобы на руках остались гниющие порезы или ожоги. Они вызывают заражение продукта инфекцией. Для работы с рыбными продуктами повар должен быть в целлофановом фартуке и перчатках.

Каждый работник компании должен пройти медицинское обследование. И они также распространяют медицинскую книгу. Если такой документ отсутствует, сотрудник не имеет права выполнять задачи на производстве. Поэтому менеджеры, позволяющие сотрудникам работать без экзаменов, получают большие штрафы. К тому же на сотрудника надзорные органы налагают денежный штраф. Потому что такие действия недопустимы с законодательной точки зрения. И покупатель не захочет потреблять продукцию, изготовленную в антисанитарных условиях.

правила здоровья' '='

Правила в основном направлены на то, чтобы рыбная продукция была качественной и безопасной для здоровья. И это было произведено с соблюдением соответствующих требований. Поэтому при организации работы лаборатории необходимо учитывать такие моменты, чтобы завоевать доверие потребителей на рынке.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть