Луженая медь: понятие, состав, изготовление, характеристики и применение

Что такое луженая медь? Начнем с того, что в настоящее время этот металл широко используется в различных отраслях промышленности. Среди отличительных особенностей проволоки, объясняющих спрос на нее, можно отметить ее устойчивость к внешним воздействиям: атмосферным осадкам, экстремальным температурам.

Кроме того, медная проволока выгодно отличается от других металлов высокой теплопроводностью и электропроводностью.

в чем разница между луженой и не луженой медью' '='

Отличительные параметры

Луженая медь обладает высокой пластичностью, отличными технологическими свойствами. Именно этот материал используется в электротехнике для изготовления токопроводящих жил медных кабелей, оплеток для продукции военного и гражданского назначения.

Попробуем выяснить, в чем разница между луженой и нелуженой медью. Первый вариант более защищен от внешних воздействий, так как провод покрыт слоем олова. Этот металл защищает проволоку от любого типа коррозии, придавая материалу большую прочность на разрыв. Луженая медь не ломается при изгибе.

Получение

Лужение производится методом гальваники. Он позволяет наносить на медь тонкое и однородное покрытие из олова (от 1 до 20 микрон). Толщина слоя одинакова по всей проволоке, поэтому нет «проволоки двойного диаметра.

Луженая медь в настоящее время доступна в двух вариантах:

  • луженая медная проволока (MML);
  • сплошная луженая медная проволока (MTL)

Характеристики

Основная отличительная черта между ними — способность гнуться. Луженая медь и алюминий могут существенно различаться по диаметру. Наиболее популярна проволока диаметром от 0,02 до 9,42 мм.

Для его изготовления используйте на катушку обычный медный провод, подвергнув его гальваническому лужению. Материал пропускают через ванну с оловом, содержащую расплавленное олово. Чтобы она не окислялась кислородом воздуха, поверхность ванны покрыта веществами, не пропускающими воздух. В частности, таким веществом может быть уголь.

как определить луженую медь' '='

Этапы

Чтобы понять, что означает луженая медь, давайте подробнее рассмотрим основные этапы процесса. Сначала зачищается медный провод, который монтируется на специальный блок питания. Суть процесса заключается в прохождении через специальные чистящие щетки, смоченные раствором хлорида цинка (эта соль получается при взаимодействии гранулированного цинка с соляной кислотой).

Затем проволока погружается в ванну для лужения, где олово находится в расплавленном состоянии, в результате получается луженая медь. Фото готового изделия демонстрирует равномерность нанесенного слоя.

на этом этапе важно не допускать появления «провисаний» на проволоке, так как они приводят к браку партии из-за отклонений от заявленного диаметра.

На следующем этапе создания луженой проволоки материал пропускается через резиновые щетки (их диаметр не должен превышать 0,14 мм) или через волочильный механизм с алмазными дисками. Подобная процедура необходима для придания поверхности проволоки идеальной однородности.

Затем материал охлаждают, пропуская через емкость с холодной водой. Охлажденная проволока снова проходит через волочильный механизм с алмазными дисками, избавляясь от оставшихся «узелков».

Конечный момент — подача нити к намоточному механизму. Здесь он закреплен на специальной катушке. Пройдя всю цепь, провод абсолютно готов к продаже или для последующего строительства кабелей разного сечения. Прежде чем луженая проволока попадет к потребителям, она должна пройти процедуру контроля. Его суть заключается в проведении нескольких операций, которые продемонстрируют его соответствие ТУ 16-505.850-75.

что такое луженая медь' '='

Особенности залужения паяльника

Суть лужения заключается в покрытии медной детали тонким слоем олова, защищающего изделие от коррозионных процессов. Обслуживание сварщика имеет некоторые отличительные особенности.

важно сначала подготовить план работы. Достаньте новый паяльник, заточите кончик устройства. Для этого вытаскивают прокол, вооружившись паяльником или электрической машиной, под углом до 400 °, затем проводят заточку. Если паяльник готовится к работе с небольшими радиодетелями, он должен быть коническим.

Профессионалы советуют следить за тем, чтобы ширина острого клина была не менее одного миллиметра. Если форма жала, предложенная производителем, устраивает потребителя, этот шаг можно пропустить. Поскольку на заводе стержень паяльника покрыт патиной — зеленоватой оксидом меди, важно перед лужением удалить покрытие абразивным материалом (наждачной бумагой). После этого жало возвращают в устройство, паяльник подключают к электрической сети. Необходимо дождаться, пока поверхность жала равномерно нагреется, а затем приступить к лужению.

основные продукты' '='

Технология

Во время работы медь и ее сплавы способны образовывать оксиды с кислородом воздуха. Чтобы избежать подобных ситуаций, применяется лужение медью. Для выполнения этой процедуры в домашних условиях понадобится припой, паяльник, канифоль или флюс. Чтобы правильно залудить медную проволоку, важно качественно прогреть паяльник. Жилет предварительно очищается от изоляции, изоляция снимается (по мере необходимости). При работе с многожильным проводом перед лужением скрутите его.

Затем медную жилу покрывают канифолью, нагревают по всему объему паяльником. На нагретое жало берется олово, распределяется по всему сечению проволоки, предварительно обработанной канифолью.

луженые медные изделия' '='

В наушниках из-за механического воздействия часто перерезаются слаботочные проводники. Поскольку они имеют небольшой диаметр, при лужении используется немного другая технология. Возьмите паяльник с острым наконечником, канифоль, припой для проволоки. Сначала припаивают сломанные провода, потом приступают к пайке нового провода. Провода покрывают слоем лака (для обеспечения изоляции), затем его предварительно снимают нагретым паяльником с канифолью. Затем они покрываются слоем олова, что значительно упрощает последующую пайку.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть