Ярактинское месторождение : фото, дорога, описание

На территории Иркутской области добывают самые разные полезные ископаемые. В платформенной части региона, например, есть месторождения угля, шамота, калийных солей и каменной соли. Ленский район золота и слюды Мамско-Чуйской провинции расположены в складчатых областях. Этот регион России также обладает богатыми запасами цементного известняка, облицовочного камня, марганца и самородной серы. И, конечно же, в Иркутской области есть месторождения нефти. В основном они находятся в платформенной части. Одним из крупнейших объектов такого типа является Ярактинское месторождение, открытое в 1971 году.

Геологические данные

Месторождение расположено в верховьях реки Нижняя Тунгуска, в районе ее левых притоков Гульмока и Яракты. Месторождения черного золота в этой области начали формироваться в вендский и кембрийский периоды. Нефть добывается на Ярактинском месторождении, фото которого представлены в статье, из песчаников общей мощностью 40 км. С тектонической точки зрения этот объект расположен в пределах юго-западного падения Непской дуги.

ярактинское депо' '='

При этом запасы нефти на месторождении значительны. Всего здесь хранится 102,5 миллиона тонн черного золота. При этом плотность масла в этом месте составляет 0,830 г / см3. Ярактинское месторождение относится к группе нефтегазоконденсатных месторождений и входит в состав Байкальской провинции. Иркутская нефтяная компания занимается разработкой черного золота на этом объекте.

Как доехать до Ярактинского месторождения?

самостоятельно добраться до этого объекта довольно сложно. Это месторождение находится в тайге, очень далеко от любого населенного пункта. Раньше до этого объекта можно было добраться только на самолете летом. Недавно от города Усть-Кут до лагеря была проложена грунтовая дорога. Однако, к сожалению, его нельзя назвать слишком комфортным для передвижения. В любом случае на машине по этой дороге до лагеря Яракта ехать не стоит. Преодолеть этот путь длиной почти двести километров по тайге, иногда форсируя реки, можно в основном только на КАМАЗе и другой подобной тяжелой технике.

ярактинский лагерь' '='

Вахтовый поселок Яракта

Этот масличный завод находится, как уже было сказано выше, на большом удалении от населенных пунктов. Расстояние от Усть-Кута до лагеря Яракта по прямой 140 км. Поэтому для работников этого объекта, как и большинства подобных ему, был построен вахтовый поселок. Этот поселок сравнительно небольшой, но в нем достаточно места для всех сотрудников предприятия.

Конечно, специалистам, решившим работать в этой сфере, особого комфорта ожидать не стоит. Однако Иркутская нефтяная компания по-прежнему заботилась об основных услугах для своих сотрудников. В 2014 году началось строительство двух современных общежитий на территории вахтового поселка Яракта. В результате общая вместимость объекта увеличилась до 550 мест.

Также в селе построена новая столовая. Его общая вместимость составляла 100 человек. В общежитиях, помимо самих жилых комнат, есть также инфраструктура, такая как душевые, туалеты, конференц-залы и спортивные залы. Территория обоих корпусов благоустроена. Рядом с общежитиями построен санаторно-курортный комплекс. Здесь, помимо турецкой бани, душа и раковины, есть еще небольшой бассейн. В селе также есть своя церковь.

фото лагеря Яракта' '='

Разработка и лицензирование

Ярактинское месторождение является основным для Иркутской нефтяной компании. На долю этого предприятия приходится 80% всего углеводородного сырья, производимого предприятием. Лицензиатом на разработку черного золота в этом месте является дочернее предприятие ИНК — ОАО «Усть-Кутнефтегаз». Лицензия была выдана этой компании в декабре 1996 года. Компания имеет право добывать здесь нефть до 2033 года.

Кустовое бурение

В настоящее время ИНК уделяет особое внимание Ярактинскому месторождению с целью разработки этого передового метода добычи нефти. В отличие от европейской части России и Западной Сибири технология кустового бурения для Восточной Сибири практически новая. Между тем именно этот метод позволяет добывать нефть с наименьшими финансовыми затратами. Кроме того, использование этой технологии снижает ущерб, наносимый окружающей среде предприятиями по добыче черного золота.

К 2017 году на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении построено 19 новых скважин. Кроме того, меры по интенсификации добычи черного золота затронули и значительную часть уже существующего здесь фонда КП.

Всего в 2017 году на месторождении в эксплуатации находилось 209 добывающих скважин. При этом на участке продолжается разведочное бурение.

ярактинский лагерь как добраться' '='

Трубопроводы

Ранее ИНК транспортировала добытую нефть по трубопроводу, соединяющему Ярактинское и Марковское месторождения с железнодорожным вокзалом в городе Усть-Кут. Строительство этого нефтепровода было завершено в 2007 году. Еще раньше добываемая нефть концентрировалась на насосной станции Марковского месторождения. Его доставили в Усть-Кут автомобильным транспортом.

В 2011 году была выведена из эксплуатации линия, соединяющая два сооружения с городским железнодорожным узлом. В настоящее время нефть с Ярактинского месторождения перекачивается по новому трубопроводу, который соединяет его с ВСТО в районе ст. 7. Общая длина этой линии 61 км. Конечным пунктом назначения является ГАЗ, первая очередь которого также была завершена в 2011 году. Пропускная способность этого пункта приема-передачи на момент ввода в эксплуатацию составляла 1,5 миллиона тонн в год.

Перспективы развития

Интенсивное развитие инфраструктуры поселка Яракта, конечно же, в основном связано с увеличением производственных мощностей самого городка. На данный момент ИНК реализует несколько масштабных проектов в этом важном для экономики Иркутской области и страны в целом. Например, на месторождении строится современная установка подготовки сернистой нефти UPSNG. Также на заводе ведутся работы по модернизации UPM и дожимной насосной станции. Кроме того, реализуется масштабный газовый проект компании.

расстояние от лагеря Усть-Кут Яракта' '='

ИНК: производственная деятельность

Всего ИНК ведет разведку и разработку 25 месторождений на территории как Иркутской области, так и Республики Саха. Его уполномоченными территориями в Иркутской области, помимо поселка Яракта, являются:

  • Среднепский;
  • Аянский;
  • Северный Могдинский;
  • Кийский;
  • Верхнепский;
  • Верхнетирский.
  • Северный;
  • Ялыкский;
  • Большетирский;

ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение' '='

Отзывы сотрудников

К сожалению, мнение ее специалистов об ИНК неоднозначно. К его преимуществам можно отнести, прежде всего, то, что она платит своим сотрудникам официальную зарплату, причем почти всегда вовремя. При этом сотрудники предприятия получают за свой труд вполне приличные деньги.

Негативные отзывы о застройщике лагеря Ярактинское в основном связаны с жилищными условиями. В современных комплексах, построенных на территории вахтового поля, компании часто размещают только инженеров и техников. При этом рядовым рабочим часто предоставляются места в старых домах без какой-либо инфраструктуры, то есть в обычных советских бараках.

Сотрудники ИНК также жалуются на распределение заработной платы. Все сотрудники компании, работающие на полях, получают одинаковые деньги. При этом в одних учреждениях объем работы должен быть очень большим, а в других люди практически ничего не делают.

дорога в лагерь Яракта' '='

Еще один недостаток компании, по мнению многих ее сотрудников, — кумовство. Получить хорошее место, даже имея соответствующую специальность, отличные рекомендации и большой опыт, без ссылок здесь, судя по отзывам, практически невозможно.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть