Фугасные авиабомбы ФАБ-250

Фугасные бомбы — универсальный тип бомбы, который широко применяется в авиации. Они используются для уничтожения различных объектов: от техники и живой силы, до построек, транспортных узлов, укреплений. Наиболее распространены 250-килограммовые бомбы среднего калибра ФАБ-250 различных модификаций.

НЕВЕРОЯТНЫЙ 250' '='

Разработка

С развитием авиации ее значение на поле боя значительно возросло. Увеличение скорости и грузоподъемности самолетов позволило использовать бомбы гораздо большей мощности (по сравнению с планерами Первой мировой войны) и в достаточном количестве. Самолеты стали важной силой, с которой нужно считаться.

В 1930 году НИО-67 проделал серьезную работу по унификации отечественных авиабомб. На основе новых стандартов в течение следующих двух лет были разработаны высокопроизводительные боеприпасы малого (ФАБ-100, 50), среднего (ФАБ-250) и большого калибра (ФАБ-1000, 500). В 1934 году был принят на вооружение сверхтяжелый ФАБ-2000. Цифры в названии указывают на вес боеприпаса (или боевой части).

авиационная бомба ФАБ 250' '='

Модификации

Массовое производство мощных бомб началось в середине 1930-х годов. Однако вскоре заводы столкнулись с острой нехваткой металла. Металлургическая промышленность была слабо развита и не могла покрыть дефицит стали и чугуна. В целях экономии КБ №35 предложило изготавливать корпуса из так называемого тонкостенного железобетона. Так появились модификации ФАБ-1000 НГ, ФАБ-500 НГ, ФАБ-250 НГ и ФАБ-100 НГ. Испытания показали их достаточную эффективность, и в 1941 году они были приняты на вооружение.

В 1942-1943 годах с целью увеличения объемов производства начали выпускать авиационные бомбы упрощенной конструкции, получившие обозначение ФАБ-250 М43. Корпус был изготовлен из недорогой литой стали, а обработка была сведена к минимуму. Из-за нехватки станков и квалифицированного персонала резьбовые соединения нарезались только на плавкие предохранители, а грубая резьба формировалась литьем в менее ответственных местах.

Незадолго до окончания войны с Германией была завершена разработка более мощных и эффективных осколочно-фугасных бомб. Им присвоен индекс OFAB. При падении с 2 км ОФАБ-100 образовал воронку шириной 4,3–4,8 м, и летящие осколки поразили людей в радиусе 50 м, пробив даже 30–40 мм броню соседей.

Эти типы бомб широко распространены и сегодня. Применяются различные типы ФАБ калибром от 100 до 9000 кг.

Прецизионный FAB 250' '='

Принцип действия

Высоковольтные бомбы активируют контактные взрыватели мгновенного действия или с задержкой. Авиаконтактные бомбы ФАБ-250 используются при поражении объектов на поверхности земли. Система замедленного действия используется, если вы хотите поразить определенную цель изнутри (например, внутри зданий) или объект, закопанный в землю (бункер, пирога, склад боеприпасов и т.д.). Если боеголовка взрывается под землей, к поражающим факторам добавляется сейсмический удар, увеличивая энергию взрыва.

Кстати, FAB можно тормозить не только по минутам, но и по часам и дням. В этом случае они играют роль мин замедленного действия. Если установить специальные датчики, бомбы взорвутся только после определенных событий. Например, датчики вибрации контролируют силу вибрации. Если он достигнет порога при приближении поезда или бронетранспортера, произойдет детонация, и боеприпасы взорвутся. Чтобы было труднее обезвредить БАБ, они снабжены противосъемными устройствами.

Эффективность

Бомбы большой мощности не зря считаются универсальными. У них есть несколько факторов поражения:

  • Ударные волны (воздух, тектоника, вода).
  • Повреждения от осколков корпуса.
  • Действие продуктов взрыва (ВВ).

Этих факторов достаточно, чтобы повредить и разрушить технику, здания и сооружения, мосты, железные дороги, рабочую силу, бункеры, укрепления, убежища и так далее

Обычные авиабомбы, как правило, блоком управления не комплектуются. Они движутся по принципу свободного падения, постепенно увеличивая скорость. Поэтому точность ФАБ-250 и других типов определяется опытом летного экипажа, метеорологическими факторами и эффективностью системы прицеливания. Современные российские прицельные комплексы нового поколения обеспечивают очень высокую точность, иногда сопоставимую с управляемыми авиабомбами.

Особенности FAB 250' '='

Технические характеристики ФАБ-250

Этот тип бомбы имеет следующие характеристики:

  • Диаметр — 285 мм.
  • Длина — 1589 мм.
  • Общий вес — 250 кг.
  • Зона поражения: 28 м (сильная), 56 м (слабая) и 112 м (легкая).
  • Масса взрывчатого вещества — 99 кг.

Перспективы

Последняя модификация ФАБ была представлена ​​в 1962 году. С тех пор были разработаны гораздо более эффективные типы бомб. Современная бронетехника выдерживает взрывные попадания легкими и средне-большими боеприпасами. Однако на складах их большое количество.

ВСБ большого калибра активно используются в локальных конфликтах. Например, СССР широко использовал в Афганистане модификацию ФАБ-9000, сброшенную бомбардировщиками Ту-16. Однако, как показал анализ спроса, их эффективность была не очень высокой. Несмотря на эффектный взрыв, гарантированная зона поражения противника не превышала 60 м, а живые силы получили ранение головы в радиусе до 225 М. Гораздо больший урон нанесли толстостенные боеприпасы ФАБ-1500ТС и ФАБ. — 2600ТС.

Толстостенный ФАБ-250ТС остается актуальным и сегодня. Их цельный корпус изготовлен из легированных сталей высокой плотности. У них огромная головка и нет гнезда предохранителя, что делает их невероятно прочными. Благодаря этим характеристикам они используются для подрыва оборонительных фортификационных сооружений, бетонных объектов (например, откосов), железобетонных укрытий и так далее. Они легко пробивают бетонные полы метровой длины.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть