Фармацевтика — это что такое?

Фармацевтика — это отрасль, специализирующаяся на массовом производстве стандартизированных лекарств. Это историческое продолжение аптеки. Между двумя концепциями и способами получения лекарств существует существенная разница.

Фармация и фармацевтика: в чем различия?

Аптека известна с давних времен, когда были произведены первые лекарства. Сегодня фармация — это научная дисциплина, в сферу деятельности которой входит создание лекарств, изучение их надежности, исследования в области синтеза и производства лекарств, изучение механизма действия лекарств на человека и многое другое. Также предметом изучения являются исследования и эксперименты с натуральными средствами. С другой стороны, фармацевтика — это промышленное производство лекарств, следующий этап в развитии аптек для удовлетворения потребностей массового потребителя.

Фармацевтические препараты в составе аптек появились в 19 веке, когда стало ясно, что давно известный метод производства лекарств не может обеспечить массового потребителя, и что полученные лекарства носили кустарный характер. Результатом индивидуального производства лекарств стали частые осложнения у пациентов, у каждого специалиста — «фармацевта» — был свой рецепт на тот или иной препарат, отсутствовали общие рецептуры и стандартизация лекарств.

С 19 века, когда началась эпоха стандартизации и появления аптечных сетей, движение началось в Соединенных Штатах, осознав преимущества создания медицинского рынка. Серийное производство лекарств началось после появления первых крупных предприятий. Следовательно, фармацевтика — это технологичное производство лекарств со всеми связанными с этим интересами высокотехнологичной отрасли.

фармацевтические препараты' '='

Чем занимается фармацевтика

В современном мире фармацевтика область знаний и практическая деятельность в интересах промышленного, массового и экономически совершенного производства лекарственных средств и субстанций. Изучите все аспекты массового производства наркотиков. В его компетенции:

  • Виды лекарственных форм, способы их введения в производство и продажу.
  • Изучение эффективности лекарственных препаратов и их воздействия на организм человека.
  • Физические состояния лекарственных веществ (размер, форма и т.д.).
  • Технологии массового производства, промышленные машины и оборудование, оборудование производственной линии.
  • Изучение химических компонентов лекарств (дозировка, концентрация и т.д.).
  • Вспомогательные вещества препаратов, их влияние на конечный продукт и на организм человека.

фармацевтическая индустрия' '='

Развитие фармацевтики

Фармацевтическая промышленность зародилась во второй половине 19 века. В этот период появились первые аптеки, где лекарства не собирали, а только продавали. В реализацию вошли собственные средства. Пионерами промышленного производства лекарств были две компании: предприятие Бома производило аммиак и предприятие Пеллетье — хинин. Их примеру последовали владельцы розничных аптек, на базе которых впоследствии выросли крупные производственные мощности.

Когда предприимчивые фармацевты поняли, что фармацевтика очень прибыльна, они начали строить собственный бизнес. В 1827 году фармацевт Мерк начал производить лекарства на основе натуральных ингредиентов (морфин, хинин и др.), Что позже привело его к созданию крупной компании. Основа многих известных фармацевтических брендов — это обычные аптеки, такие как Schering (Германия) или Park-Davis (США).

Фармацевтика и химия

Этот сектор не ограничивался деятельностью аптек. Фармацевтика напрямую связана с химической промышленностью. Химические отходы производства послужили отправной точкой для нескольких компаний, таких как Bayer. Политика правительства в отношении патентов на названия лекарств также внесла свой вклад в развитие отрасли.

Любой производитель мог придумать собственное название для лекарства и продавать его под собственной торговой маркой, что не мешало другим продавать один и тот же продукт под разными названиями. Успешные рекламные и маркетинговые кампании сделали препарат «Аспирин» в 24 раза дороже ацетилсалициловой кислоты, которая на самом деле и была.

Продолжающаяся война между Пруссией и Австрией в 1866 году стимулировала производство наркотиков. Последующие военные конфликты в Европе также стимулировали взрывной рост крупномасштабного производства патентованных лекарств. Перед Первой мировой войной Германия была лидером фармацевтической промышленности с долей рынка в 20% от общего фармацевтического оборота. Впоследствии лидерство перешло к компаниям США.

фармацевтическое производство' '='

Российская фармацевтика

Аптека на Руси начала свое развитие из монастырей, где все страждущие получали не только духовную пищу, но и помощь в излечении недугов, многочисленные советы целителей. В 1091 году была основана первая в России больница, инициатором которой был переяславский священник Ефрем. В летописях сохранились имена многих монастырских целителей, и некоторые из них почитаются веками, например, Пимен Постник и Димиан Целебник.

Монголо-татарское нашествие и несколько веков рабства остановили развитие науки во многих областях, медицина практически перестала существовать. Интерес к нему возродился в королевской семье в 1547 году, когда ко двору из Европы были привезены несколько специалистов.

Первая аптека появилась в Москве при царе Иване Грозном; В обязанности персонала входило обслуживание королевской семьи. Это стало основой для создания Фармацевтической палаты. Достоверных данных о первой аптеке не сохранилось. Считается, что он стоял напротив Чудова монастыря в Кремле. Вся работа строго регламентировалась, использованные ингредиенты учитывались в специальной книге, выпускаемые лекарства снабжались надписью, в которой указывалось содержание и количество каждого компонента и имя фармацевта, создавшего смесь. Книгу хранил глава Аптечной палаты вместе со всеми лекарствами.

фармацевтическая разработка' '='

Петровские реформы

В 1654 году была открыта школа для подготовки врачей и фармацевтов. Общедоступная аптека появилась в Москве в 1672 году и располагалась недалеко от Красной площади, ей дали название Новая, чтобы не путать с Царской. Успехи в этом направлении внес главный реформатор России — Петр I. В 1701 году по его указу на Белокаменной было открыто восемь таких магазинов. Самая крупная и современная аптека того времени располагалась на Мясницкой улице в 1706 году. В задачи этого заведения входило не только снабжение медикаментами широкого круга покупателей, но и снабжение медикаментами воинских частей.

В 1714 году Петр Великий провел очередную реформу медицины и переименовал Аптечную палату в Медицинскую канцелярию. Новое учреждение занималось военно-медицинским наблюдением, регулировало работу фармацевтов. В середине 18 века в столице открылось 14 аптек, появившихся во многих крупных городах.

фармацевтическая продукция в россии' '='

Достижения российских фармацевтов

Отечественные фармацевтические препараты внесли значительный вклад в мировую науку. Самые яркие открытия были сделаны в Медико-хирургической академии (Санкт-Петербург). На базе учебного заведения профессором О.В. Забелиным была организована лаборатория, в которой проводились эксперименты с наркотиками. Благодаря деятельности А.А. Соколовского в Московском университете изучались такие дисциплины, как фармакология и фармацевтика. Многие ученые, работавшие на рубеже XIX и XX веков, внесли свой вклад в разработку лекарств и лекарств.

Фармацевтические препараты в советское время производились только после длительных испытаний, подтверждающих эффективность и безопасность их использования. В стране создана сеть лабораторий и крупных компаний по синтезу сложных лекарств. Выпускаемые препараты были качественными. В настоящее время фармацевтическая промышленность России полностью соответствует мировым отраслевым стандартам. Действующая сеть лабораторий и заводов-производителей продолжает разработку новых лекарств, эксперименты и исследования продолжаются.

Российские фармацевтические предприятия производят продукцию, востребованную на внутреннем и внешнем рынках. Пятерка крупнейших фармацевтических компаний Российской Федерации выглядит так:

  • ОАО «Саммит».
  • «АстраЗенека».
  • СТАДА СНГ.
  • АО «Гриндек».
  • «Микроген».

фармацевтическая медицина' '='

Профессия «фармацевт»

Фармацевтика — это наука и отрасль, требующие квалифицированного персонала. В медицинских вузах готовят специалистов по двум профессиям: провизор и провизор. Фармацевт — это младший медперсонал, специализация получается в колледжах, обучение длится 4 года. Профессия провизора осваивается в вузах за 7 лет (6 лет обучения + 1 год практики).

Фармацевты получают базу знаний по четырем основным направлениям. После окончания учебы специалисты этого направления работают в аптеках, аптечных складах, лабораториях, специализированных научно-исследовательских институтах. Фармацевтический сектор привлекает студентов большими возможностями и динамизмом. Специалист должен не только выписать лекарства, но и посоветовать альтернативные варианты. Кроме того, освоенная база знаний позволяет понять, как составляются препараты, каково их действие и противопоказания.

фармацевтические продукты' '='

Кто может работать на сотрудника компании, чья сфера деятельности — фармацевтика? Лекарство от любого заболевания подчиняется строгим технологиям и правилам. В любом месте предприятия есть работа для фармацевта. Направления работы такого специалиста:

  • В лабораториях работает фармацевт-исследователь. Задачи исследователя: изучить течение заболеваний, процессы заживления, поведение бактерий, вирусов, микрофлору и т.д. Самые внимательные специалисты имеют доступ к работе с опасными типами вирусов (СПИД, Эбола и т.д.) на) разработать вакцины против этих болезней.
  • Фармацевт-продавец — работает в сети розничных аптек. В обязанности входит общение с клиентами, ведение документации, производство рецептурных лекарств, надлежащее хранение лекарств и пополнение запасов.
  • Фармацевты-дистрибьюторы востребованы фармацевтическими компаниями, которые продают собственные препараты или являются представителями крупных компаний.

Фармацевтика — это синтез науки и производства. Практически все они используют имеющиеся в продаже лекарства. Разумный подход к употреблению наркотиков помогает сохранить здоровье и вылечить многие болезни.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть