Бадри Патаркацишвили: фото, биография, причина смерти

Конечно, Бадри Патаркацишвили был авторитетной и яркой фигурой в деловых кругах. Его называют самым богатым человеком в Грузии. Сфера его интересов была весьма разнообразной: он финансировал спортивные клубы по футболу и баскетболу, выступал спонсором шахматистов, пловцов, борцов, создал медиахолдинг «Арт-Имеди». С Бадри считались многие, а его партнером был сам Борис Абрамович Березовский, долгое время считавшийся «серым кардиналом» в системе госуправления страны. Последние дни своей жизни он провел в Лондоне в качестве ненавистного «компаньона». Каким был путь Бадри Патаркацишвили в карьере бизнесмена? Рассмотрим эту проблему подробнее.

Факты из биографии

Бадри Патаркацишвили, биография которого, безусловно, заслуживает внимания, был уроженцем грузинской столицы. Он родился 31 октября 1955 года в еврейской семье. Его родители были религиозными и с детства приучали сына регулярно ходить в синагогу. Однако в школе сверстников Бадри не любили из-за его специфического происхождения. Они никогда не упускали случая унизить и притеснить «грузинского еврея.

Бадри Патаркацишвили' '='

Ситуация осложнялась тем, что Бадри Патаркацишвили довольно по-детски реагировал на нападки одноклассников, стараясь не показывать свое «я».

Судьбоносная встреча

Фамилия будущего предпринимателя интерпретировалась как «сын маленького человека», и Бадри приложил все усилия, чтобы ее значение было известно как можно меньшему количеству людей. Молодой человек поступает в местный политехникум, после чего начинает работать в объединении причесанных «по партийной линии» помощником секретаря комитета комсомола. Со временем Бадри Патаркацишвили стал заместителем директора предприятия. Он также выступил с идеей реорганизации производственной компании в акционерное общество.

В начале 90-х годов прошлого века «грузинский» еврей возглавил кавказский региональный филиал ООО «ЛогоВАЗ», являясь одним из учредителей этого предприятия. Именно на территории завода состоялось судьбоносное знакомство Бадри и Бориса Березовских.

Первые шаги на пути к сотрудничеству

Патаркацишвили был почти на 10 лет моложе своего «стратегического партнера.

Фото Бадри Патаркацишвили' '='

На момент знакомства Бадри уже был автором научной монографии о порядке ценообразования в «стране Советов». Березовский также имел степень доктора физико-математических наук. Он приехал на автозавод, чтобы усовершенствовать методы управления производством, и Бадри оказывал Березовскому в этом посильную помощь. Именно на продаже «Жигулей» Борис Абрамович и Патаркацишвили заработали свои первые миллионы. При этом не забыли и о материальной заинтересованности главы ВАЗа — Владимира Каданникова, ему также передавалась часть прибыли. Так Бадри Патаркацишвили начал свою карьеру бизнесмена, состояние которого к концу жизни оценивалось в 11 миллиардов долларов.

Контролировал денежные потоки

В 1993 году Бадри поехал в российскую столицу для установления деловых связей, а через несколько месяцев стал вице-президентом по российским автодилерам».

В 1994 году его кандидатура была утверждена первым заместителем главы «ЛогоВАЗа».

Биография Бадри Патаркацишвили' '='

После успешного бизнеса на автомобильном заводе «грузинский» еврей не переставал работать с Березовским. Сфера его коммерческих интересов постепенно смещается в сторону российского телевидения.

Патаркацишвили становится заместителем генерального директора по коммерции, фактически выполняя роль казначея ОРТ. В этой медиа-структуре он также был назначен исполнительным директором и первым заместителем главы исполнительной власти. Бизнесмен становится известным человеком. Бадри Патаркацишвили, фото которого часто появлялись в деловой прессе в середине 1990-х годов, вскоре возглавил конкурсную комиссию по продаже контрольного пакета акций «Сибнефти». Благодаря Бадри, большая часть заголовков об этом объекте досталась олигарху Березовскому. Затем партнеры начали проявлять интерес к телеканалу ТВ-6, руководство которым возглавил Патаркацишвили. Спустя некоторое время он купил у Бориса Абрамовича бумажное издание «Коммерсанта». Feather Sharks сообщила, что сумма контракта составляла примерно 100 миллионов долларов.

Судьба разводит компаньонов

Однако рано или поздно деловому сотрудничеству торговых партнеров пришлось прекратить.

Государство Бадри Патаркацишвили' '='

И это произошло, когда Путин сменил Ельцина на посту президента. Березовский бежал из страны в Англию, а «грузинский» еврей покинул Россию и уехал на родину.

Летом 2001 года российская прокуратура подала на бизнесмена в суд. Его значение состояло в том, что Бадри Шалвович Патаркацишвили помог избежать ареста преступнику Николаю Глушкову, занимавшему высокий пост в «Аэрофлоте». Вскоре олигарха объявили в международный розыск.

Осенью следующего года его заочно обвинили в совершении мошеннических операций, в результате которых были угнаны автомобили с АвтоВАЗа».

«В тихом омуте…»

Управляя бизнесом с Березовским, Бадри старался как можно реже появляться на публике. Он руководил телеканалами, но никогда не участвовал в ток-шоу или аналитических программах.

Бадри Шалвович Патаркацишвили' '='

Бадри избегал общения с прессой и не вмешивался в политику государства. По возвращении на родину ему было бы комфортно заниматься бизнесом, но на практике выяснилось, что он вынашивает «наполеоновские» планы.

Бизнес «по-грузински»

На родине бизнесмен продолжал заниматься предпринимательством. В 2002 году основал медиаструктуру «Имеди». Патаркацишвили приобрел столичный цирк, начал спонсировать спортивные клубы, вложил средства в восстановление древней Мцхеты и начал строительство нового собора. У себя на родине в 2003 году возглавил Федерацию предпринимателей Грузии. Вскоре он был признан самым успешным предпринимателем года в Грузии. В конце 2004 года Бадри стал главой национального комитета страны, а в январе следующего года — главой Всемирного еврейского телевидения.

Негласный лидер

В Грузии бизнесмен также развил активный публичный бизнес. Он предложил мэрии ссуду в один миллион рублей на погашение долгов перед Россией за природный газ. Однако этот шаг оказался более распространенным пиаром.

Смерть Бадри Патаркацишвили' '='

В 2006 году он начал выступать против нынешнего режима Михаила Саакашвили. В свою очередь соратники президента назвали его «негласным лидером оппозиционных сил». Осенью следующего года перед зданием законодательного органа противники правительства организовали демонстрацию против существующей системы, и Бадри принял в ней не последнюю роль. Полиции пришлось вмешаться в ситуацию. Тогда бизнесмен публично заявил, что готов расстаться со всеми своими миллиардами, чтобы свергнуть диктатора Саакашвили. Вскоре тбилисская прокуратура возбудила уголовное дело против Бадри за попытку свержения существующей власти. Предпринимателя вынудили эмигрировать из страны. Он уехал в Лондон. За границей он продолжал управлять своей холдинговой компанией «Имеди», продав ряд изданий News Corp. Руперту Мердоку.

В конце 2007 года он решил баллотироваться на пост президента Грузии. Однако по местному телевидению показали видео, скомпрометировавшее Бадри, и победа на выборах главы грузинского государства оказалась иллюзорной, но ему все же удалось занять третье место в гонке за президентское кресло.

Последние годы жизни

Смерть Бадри Патаркацишвили стала полной неожиданностью для его соратников.

Бадри Патаркацишвили причина смерти' '='

Ему было всего 53 года. И даже ближайшее окружение бизнесмена недоумевает, почему он так рано умер: Бадри Шалвович редко жаловался на проблемы со здоровьем. Некоторые из его соратников обвинили президента Грузии в смерти Патаркацишвили.

Так или иначе, в Лондоне была создана специальная комиссия, которая должна была выяснить причину смерти Бадри Патаркацишвили. В результате устанавливается причина смерти — инфаркт.

У бизнесмена двое детей от первого брака: дочери Лиана и Ия и сын от второго (впоследствии признанного инвалидом) — сын Дэвид.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть