Версии происхождения человека. Основные теории происхождения человека

Сегодня существуют различные версии происхождения человека на Земле. Это научные, альтернативные и апокалиптические теории. Многие люди считают себя потомками ангелов или божественных сил, вопреки убедительным свидетельствам ученых и археологов. Авторитетные историки отвергают эту теорию как мифологию, отдавая предпочтение другим версиям.

Общие понятия

С древних времен человек был объектом изучения наук о духе и природе. Социология и естественные науки по-прежнему ведут диалог по проблеме бытия и обмена информацией. На данный момент ученые дали конкретное определение человеку. Он биосоциальное существо, сочетающее в себе интеллект и инстинкты. Следует отметить, что в мире нет такого существа. Подобное определение можно в штрихе отнести к некоторым представителям фауны Земли. Современная наука четко различает биологию и человеческую сущность. Ведущие исследовательские институты по всему миру ищут границы между этими компонентами. Эта область науки называется социобиологией. Вникает в сущность человека, раскрывая его природные и гуманитарные особенности и предпочтения.

Целостный взгляд на общество невозможен без использования данных его социальной философии. Сегодня человек — это существо междисциплинарного характера. Однако многих людей во всем мире волнует другой вопрос — его происхождение. Ученые и религиоведы планеты пытались ответить на этот вопрос на протяжении тысячелетий.

Происхождение человека: введение

Вопрос о возникновении разумной жизни на Земле привлекает внимание выдающихся ученых самых разных специальностей. Некоторые согласны с тем, что происхождение человека и общества не заслуживает изучения. В основном так думают те, кто искренне верит в сверхъестественные силы. Основываясь на этой точке зрения на происхождение человека, человек был создан Богом, и эта версия опровергается учеными на протяжении десятилетий подряд. Независимо от того, какую категорию граждан каждый считает, в любом случае эта проблема всегда будет тревожной и интригующей. В последнее время современные философы начали спрашивать себя и окружающих: «Почему были созданы люди и какова их цель пребывания на Земле?» Ответ на второй вопрос никогда не будет найден. Что касается появления на планете разумного существа, то исследовать этот процесс вполне возможно. Сегодня основные теории происхождения человека пытаются ответить на этот вопрос, но ни одна из них не может дать стопроцентной гарантии правильности своих суждений. В настоящее время ученые-археологи и астрологи всего мира исследуют все виды источников жизни на планете, будь то химические, биологические или морфологические. К сожалению, на данный момент человечество даже не может определить, в каком веке до нашей эры появились первые люди.

Теория Дарвина

В настоящее время существуют различные версии происхождения человека. Однако наиболее вероятной и близкой к истине является теория британского ученого Чарльза Дарвина. Именно он внес неоценимый вклад в биологическую науку. Его теория основана на определении естественного отбора, который играет роль двигателя эволюции. Это естественнонаучная версия происхождения человека и всего живого на планете.

Основа теории Дарвина была сформирована его наблюдениями за природой, когда он путешествовал по миру. Разработка проекта началась в 1837 году и длилась более 20 лет. В конце 19 века англичан поддержал другой естествоиспытатель — Альфред Уоллес. Сразу после выступления в Лондоне он признался, что Чарльз был его вдохновителем. Так появилось целое направление: дарвинизм. Последователи этого движения согласны с тем, что все виды представителей фауны и флоры на Земле изменчивы и происходят от других ранее существовавших видов. Следовательно, теория основана на непостоянстве всего живого в природе. Причина этого — естественный отбор. На планете выживают только самые сильные формы, которые способны адаптироваться к текущим условиям окружающей среды. Человек как раз такое существо. Благодаря эволюции и желанию выжить люди начали развивать свои навыки и знания.

Теория вмешательства

Эта версия происхождения человека основана на деятельности внешних цивилизаций. Считается, что люди являются потомками инопланетных существ, высадившихся на Землю миллионы лет назад. История происхождения человека имеет сразу несколько результатов. По некоторым данным, люди появились в результате скрещивания пришельцев со своими предками. Другие считают, что виновата генная инженерия высших форм разума, которая вывела из колбы Homo sapiens и их собственную ДНК. Кто-то уверен, что люди произошли из-за ошибки экспериментов на животных.

Версия о вмешательстве инопланетян в эволюционное развитие Homo sapiens очень интересна и вероятна. Не секрет, что археологи до сих пор находят в разных уголках планеты многочисленные рисунки, документы и другие свидетельства того, что некие сверхъестественные силы помогали древним людям. Это также относится к индейцам майя, которых освещали внеземные существа с крыльями на странных небесных колесницах. Существует также теория, согласно которой вся жизнь человечества, от зарождения до кульминации эволюции, протекает в соответствии с давно установленной программой, установленной инопланетным разумом. Также существуют альтернативные версии переселения землян с планет таких систем и созвездий, как Сириус, Скорпион, Весы и т.д.

Эволюционная теория

Последователи этой версии считают, что появление человека на Земле связано с видоизменением приматов. Эта теория на сегодняшний день является самой распространенной и обсуждаемой. Исходя из этого, люди произошли от некоторых видов обезьян. Эволюция началась в незапамятные времена под влиянием естественного отбора и других внешних факторов. Теория эволюции имеет ряд интересных свидетельств и свидетельств, как археологических, палеонтологических, генетических, так и психологических. С другой стороны, каждое из этих утверждений можно интерпретировать по-разному. Двусмысленность фактов — вот что не делает эту версию 100 правильной.

Теория творения

Это ответвление называется «креационизмом». Его последователи отвергают все основные теории происхождения человека. Считается, что люди созданы Богом, который является высшим звеном в мире. Человек был создан по своему образу из небиологического материала.

Библейская версия теории гласит, что первыми людьми были Адам и Ева. Бог создал их из глины. В Египте и многих других странах религия уходит далеко в древние мифы. Подавляющее большинство скептиков считают эту теорию невозможной, оценивая ее вероятность в миллиарды процентных пунктов. Божья версия сотворения всех живых существ не требует доказательств, она просто существует и имеет на это право. Это подтверждается аналогичными примерами из легенд и мифов народов из разных уголков Земли. Эти параллели нельзя игнорировать.

Теория аномалий пространства

Это одна из самых противоречивых и фантастических версий антропогенеза. Последователи теории считают появление человека на Земле случайностью. По их мнению, люди возникли в результате аномалии параллельных пространств. Предки землян были представителями гуманоидной цивилизации, представляющей собой смесь Материи, Ауры и Энергии. Теория аномалии предполагает, что во Вселенной есть миллионы планет с похожими биосферами, которые были созданы из единой информационной субстанции. При благоприятных условиях это приводит к возникновению жизни, то есть гуманоидного разума. В остальном эта теория во многом схожа с эволюционной, за исключением утверждения о некой программе развития человечества.

Акватическая теория

Этой версии происхождения человека на Земле почти 100 лет. В 1920-х годах водная теория была впервые предложена известным морским биологом по имени Алистер Харди, позже поддержанным другим авторитетным ученым, немцем Максом Вестенхоффером.

Версия основана на доминирующем факторе, который заставил человекообразных обезьян перейти на новый этап развития. Это то, что заставило обезьян променять водный образ жизни на землю. Вот как гипотеза объясняет отсутствие густых волос на теле. Таким образом, на первом этапе эволюции человек перешел от стадии гидропитека, появившейся более 12 миллионов лет назад, к homo erectus, а затем и к sapiens. Сегодня эта версия практически не рассматривается в науке.

Альтернативные теории

Одна из самых невероятных версий происхождения человека на планете состоит в том, что некоторые летучие мыши были потомками людей. В некоторых религиях их называют ангелами. Именно эти существа с незапамятных времен населяли всю Землю. Их внешний вид был похож на гарпию (смесь птицы и человека). Существование таких существ подтверждается многочисленными наскальными рисунками. Есть еще одна теория, согласно которой люди на ранних стадиях развития были настоящими гигантами. Согласно некоторым легендам, такой гигант был полубогом-получеловеком, так как один из их родителей был ангелом. Со временем высшие силы перестали спускаться на Землю, и гиганты исчезли.

Античные мифы

О происхождении человека ходит огромное количество легенд и сказок. В Древней Греции считалось, что прародителями людей были Девкалион и Пирра, которые по воле богов пережили потоп и создали новую расу из каменных статуй. Древние китайцы считали, что первый человек был бесформенным и появился из глиняного шара.

Создательница людей — богиня Нуива. Это были человек и дракон в одном лице. Согласно турецкой легенде, люди покинули Черную гору. В его пещере была яма, внешне напоминавшая человеческое тело. Потоки дождя омывают вас глиной. Когда форма была заполнена и нагрета солнцем, из нее вышел первый человек. Его зовут Ай-Атам. В мифах о происхождении индейцев сиу говорится, что люди были созданы из вселенной Кролика. Божественное творение нашло сгусток крови и начало играть с ним. Вскоре он начал кататься по земле и превратился в кишки. Затем на сгустке крови появилось сердце и другие органы. В результате кролик убежал от полноценного мальчика, предка сиу. По мнению древних мексиканцев, Бог создал облик человека из глиняной посуды. Но из-за того, что он передержал заготовку в печи, человек оказался обгоревшим, то есть черным. Последующие попытки снова и снова становились лучше, и люди становились белее. Монгольская традиция один в один похожа на турецкую. Мужчина появился из глиняной формы. Единственная разница в том, что яму вырыл сам Бог.

Этапы эволюции

Несмотря на версии о происхождении человека, все ученые сходятся во мнении, что стадии его развития были идентичны. Первыми возведенными прототипами людей были австралопитеки, которые общались друг с другом с помощью рук и были не выше 130 см. На следующем этапе эволюции родился питекантроп. Эти существа уже умели пользоваться огнем и адаптировать природу к своим потребностям (камни, кожа, кости). Более того, человеческая эволюция достигла палеоантропа. В это время прототипы людей уже могли общаться звуками, мыслить коллективно. Последней стадией эволюции перед появлением Homo sapiens были неоантропы. Внешне они практически не отличались от современных людей. Они создавали орудия труда, объединялись в племена, избирали лидеров, организовывали голосования и церемонии.

Прародина человечества

Несмотря на то, что ученые и историки по всему миру до сих пор обсуждают теории происхождения людей, все же удалось установить точное место, где родился разум. Это африканский континент. Многие археологи считают, что можно ограничить местонахождение северо-восточной частью материка, хотя есть мнение о засилье южной половины в этом вопросе. С другой стороны, есть люди, которые уверены, что человечество появилось в Азии (на территории Индии и в сопредельных странах). Выводы о том, что первые люди поселились в Африке, были сделаны после многочисленных находок в результате масштабных раскопок. Отметим, что в то время существовало несколько типов прототипа человека (рас).

Самые странные археологические находки

Среди наиболее интересных артефактов, которые могут повлиять на представление о происхождении и развитии человека на самом деле, относятся черепа древних народов с рогами. Археологические исследования в пустыне Гоби проводились бельгийской экспедицией в середине 20 века.

На территории бывшей шумерской цивилизации неоднократно находили изображения летающих людей и объектов, направленные в сторону Земли из-за пределов Солнечной системы. Некоторые другие древние племена имеют похожие конструкции. В 1927 году в результате раскопок в Карибском море был найден странный прозрачный череп, похожий на кристалл. Многочисленные исследования не выявили технологии и материала изготовления. Потомки племени майя утверждают, что их предки поклонялись этому черепу как верховному божеству.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть