Средний рост японцев: сравнение по годам. Основные продукты питания японцев

У каждой нации есть свои особенности, благодаря которым вы легко можете определить ее принадлежность к той или иной группе. Например, ирландцы отличаются рыжим цветом волос, а британцы — сухим телосложением и небольшими чертами лица. Но японцы выделяются на фоне других азиатов своим маленьким ростом и весом. Вы когда-нибудь задумывались, почему средний рост японца не превышает 165 сантиметров? В чем секрет их малых размеров?

Средний рост японца' '='

Рост человека: как его измерять, и от чего он зависит?

С момента рождения человека показатели его веса и роста становятся одними из важнейших. Правильно измерять высоту — от самой выпуклой части головы (макушки) до ступней. А чтобы данные были более точными, во время измерений вам нужно находиться в вертикальном положении с прямой спиной и открытыми плечами.

Рост человека зависит от многих факторов:

  • наследование;
  • естественная среда;
  • болезни;
  • диета.
  • пол;

Сочетание всех этих факторов становится отличительной антропометрической чертой не только семьи, но и нации в целом. Хотя это значение не является стабильным и неизменным, исследования ученых показывают, что человечество постоянно растет. Это можно увидеть на примере того, как изменился средний рост японцев за последние несколько десятилетий.

Каноны красоты по-японски

В сознании большинства японцы выглядят как люди невысокого роста. А взрослые японские женщины обычно выглядят как двенадцатилетние европейские дети. Мы не представляем себе японцев иначе, но на самом деле именно этот аспект является одним из критериев красоты в Японии, введенных еще в древности.

Следует отметить, что жители Страны восходящего солнца не признают в человеке проявлений яркой индивидуальности, поэтому большинство японцев стараются подстраиваться под принятые стандарты. В противном случае они будут изолированы от общества, что довольно сложно для всех без исключения взрослых японцев.

К основным критериям красоты по-японски смело можно отнести:

  • тонкость (касается как мужчин, так и женщин);
  • белая кожа;
  • небольшой вес;
  • европейская форма глаз.
  • короткая;

Последний критерий появился несколько десятилетий назад, но все остальные не менялись более трехсот лет. Хотя антропологи утверждают, что вскоре японская нация будет вынуждена серьезно пересмотреть критерии красоты, ведь она стремительно растет и набирает вес. Насколько серьезны эти изменения?

взрослые женщины' '='

Японцы: рост и вес (изменения за последние сто лет)

По данным антропологов, средний рост жителей Страны восходящего солнца не менялся почти триста лет. С семнадцатого века до начала двадцатого века мужчины в Японии были ростом сто пятьдесят семь сантиметров, а женщины — сто сорок пять. Это делало японок удивительно хрупкими и нежными в глазах европейцев. Взрослые женщины, изображенные на гравюрах того времени, всегда выделялись своим невысоким ростом и яркой одеждой, что делало их еще более отчетливыми.

Последние сто лет принесли существенные изменения во внешности японцев. Они начали активно расти и сегодня они почти такие же, как у среднестатистического европейца. Но давайте не торопимся и подробнее рассмотрим восходящий тренд.

С 1900 по 1930 год мужчины в Японии выросли до 164 сантиметров, еще через тридцать лет средний рост японцев стал составлять 166 сантиметров. К концу двадцатого века японцы выросли еще на шесть сантиметров и превзошли планку в 172 сантиметра. Удивительно, но во второй половине двадцатого века процентное увеличение роста было более значительным.

Параллельно с увеличением роста японцы становились тяжелее. На рубеже веков средний вес взрослого мужчины не превышал пятидесяти двух килограммов. За пятьдесят лет масса тела увеличилась на четыре килограмма, но за две тысячи японец уже весил шестьдесят восемь килограммов. Это подтверждает теорию мощного скачка в росте и весе японской нации во второй половине двадцатого века.

японец рост и вес' '='

Женщины Японии не отставали от своих мужчин, они тоже начали активно расти. Японские женщины выросли со 145 сантиметров в 1900 году до 152 сантиметров за тридцать лет. На этом они не остановились и в начале двадцать первого века поставили рекорд страны — 160 сантиметров.

Они так сильно прибавили в весе. В период с 1900 по 1930 год они набрали четыре килограмма — с 46 до 50 кг. А на рубеже веков японки набрали еще 2 кг. Ученые считают, что этот показатель на самом деле немного выше, но тот факт, что японские женщины постоянно сидят на диете, не позволяет им значительно набрать вес.

В чем причина изменений в росте японцев?

Посмотрев на приведенные выше данные, вы, конечно, можете задаться вопросом, почему маленькие японки вдруг начали активно расти. И почему мужчины, у которых более трехсот лет была стабильная масса тела, прибавили в весе. Ученые видят главную причину столь масштабных изменений в питании жителей Страны восходящего солнца.

На протяжении многих лет антропологи отслеживали зависимость среднего роста нации от уровня экономического развития страны. Чем выше процент ВВП на душу населения, тем выше становятся люди. Кроме того, горожане растут намного быстрее, чем их соотечественники, проживающие в сельской местности. Например, средний рост японских горожан на два сантиметра выше, чем у тех, кто выбрал небольшие деревни в качестве постоянного места жительства. Это свидетельствует в пользу теории ученых, ведь в городе рацион очень разнообразен и подвержен серьезным изменениям в составе.

Современные японцы едят большое количество безлактозных мясных и молочных продуктов. Азиаты всегда очень плохо усваивали лактозу из молока, поэтому они почти никогда не едят продукты, содержащие ее. В двадцатом веке ученые узнали, как сделать молоко безопасным для азиатов, и японские власти начали массово выводить этот продукт на рынки страны. Рекламная кампания прошла успешно, и теперь жители страны ежедневно потребляют больше молока и мяса, чем среднестатистический россиянин. И это существенно отличается от того, что ели японцы много веков подряд.

Потому что японские женщины невысокого роста' '='

Основные продукты питания японцев в древности

Япония — довольно маленькая страна и ее жители постоянно испытывали недостаток в еде. Более того, буддизм, пришедший в страну восходящего солнца от своих китайских соседей, внес идею вегетарианства в японскую диету.

Поэтому среднестатистический японец ел много риса и овощей. Нежирная рыба служила необходимым дополнением, баловались и вегетарианцы. Мясо было запрещено на правительственном уровне примерно в шестом веке. С этого момента ни один японец не мог есть мясные продукты и был лишен белков, необходимых для роста.

Стоит отметить, что при довольно постной диете японцы много сил тратили на работу. Тяжелая работа является национальной визитной карточкой, и в Японии принято считать 15-часовой рабочий день. В сочетании с низкокалорийной диетой это мешало японцам вырасти.

Как изменится рост японцев в будущем?

основные продукты питания японцев' '='

Антропологи считают, что японцы догонят россиян в ближайшие пятьдесят лет. На данный момент разрыв в росте русских и японцев сократился до пяти сантиметров. Если жители Страны восходящего солнца в десять раз увеличат потребление жиров и включат в свой рацион вдвое больше яиц, то к началу двадцать второго века у них будут все шансы стать нацией, рост которой превысит мир в среднем.

В заключение хочу добавить, что на сегодняшний день волейбольная команда Японии — одна из самых высоких в мире. Невероятно, правда?

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть