Естественная убыль населения — это превышение числа умерших над числом родившихся

Демографическая ситуация в России в современных условиях остается довольно сложной. Если сравнивать страны по численности населения, то Российская Федерация, конечно, не последняя. Однако это не значит, что проблем нет. Рассмотрим дальше, что это такое естественная убыль населения. естественная убыль населения' '='

Понятие

Если бы в России в это время, даже при существующем количестве рождений, 1000 человек умерли бы столько же, сколько в западноевропейских государствах, демографическая ситуация была бы намного лучше. Естественная убыль населения составляет одна из самых актуальных проблем в стране сегодня. Это связано с превышением смертности над рождаемостью.

Как отмечают статистики, если бы количество умерших сегодня осталось на уровне 80-х годов прошлого века, при нынешней рождаемости положение нашей страны по численности населения было бы намного выше. В то же время следует подчеркнуть, что мы не говорим о воспроизводстве, которое формирует будущую динамику. Это определяется показателями общей рождаемости и смертности. Их различие, в свою очередь, отражает темпы роста / убыли населения. страны по населению' '='

Статистика

Надо сказать, что низкий уровень воспроизводства для государства не менее опасен, чем естественная убыль населения подтверждается статистическими данными. За последние 13 лет в России умерло 20,4 миллиона человек, а с 1992 по 2004 год — 28,2 миллиона. Вклад увеличения смертности в четыре раза больше, чем снижение рождаемости. Несмотря на то, что в разных источниках Росстата есть разные показатели, с их помощью вполне можно проанализировать общие тенденции депопуляции.

Первый год современной истории, в котором он был записан естественная убыль населения 1992. С следующего 1993 года его показатель менее 750 тысяч человек не снижался. В 1994 году впервые за послевоенный период смертность превысила 2,3 миллиона человек. В результате увеличилось и естественная убыль населения разового всплеска не было. Возникла новая негативная тенденция. Это подтверждают статистические данные: с 1993 по 1996 год он составлял более 3250 тысяч человек, а в последующие годы увеличился до 3350 тысяч человек. В 21 веке (с 2001 по 2004 год) эта цифра превысила 3550 тысяч человек.

Компенсирующий процесс

Уменьшение численности населения так или иначе, это было компенсировано притоком мигрантов. В 1994 году их количество составляло 846 тысяч. За счет этого компенсировано 95% естественной убыли. В то же время анализ информации за все остальные годы свидетельствует о планомерном снижении компенсаторной роли миграционного процесса. В целом около 35,2% (3,6 миллиона человек) получили компенсацию за 13 лет депопуляции. В 1992–1996 годах в страну прибыло более 2325 тысяч человек, а с 2001 по 2004 год — всего 282 тысячи. Фактически миграционные процессы в настоящее время не компенсируют нарастающую естественную убыль. концепция естественной убыли населения' '='

Причины

Уменьшение количества мигрантов специалисты связывают со снижением так называемого миграционного потенциала в государствах постсоветского пространства. На протяжении 90-х годов в Россию постоянно приезжали люди из соседних стран. При этом россияне преобладали между собой. В меньшей степени были выходцы из Казахстана, Закавказья, ср. Азия. В целом на каждую 1000 россиян, прибывших в 1989-2003 гг., Около 370 человек вернулись в Россию во всех соседних государствах.

Больше всего он уехал из страны в Беларусь, меньше всего — в Азербайджан. Из-за наплыва россиян уменьшилось не на 7, а всего на 4 миллиона человек. По данным переписи 2002 года, около 1,5 миллиона человек прибавилось за счет смены национальности некоторых белорусов и украинцев.

Между тем, по мнению экспертов, основная причина уменьшения потока людей из ближнего зарубежья — не уменьшение масштабов потенциала, а изменение миграционных настроений тех, кто в первые годы после распада СССР. Союз, они не смогли вернуться на историческую родину. На это, в свою очередь, повлияла политика российского правительства.

В частности, руководство страны не смогло воспользоваться благоприятной экономической ситуацией. Что касается дискриминации, выраженной в принятии законов о языке, гражданстве, избирательном праве и т.д., то в некоторых штатах русскоязычное население было готово вернуться в страну. Однако на своем пути граждане столкнулись с препятствиями, созданными властями. В результате все их порывы вернуться в Россию быстро угасли. убыль населения' '='

Сравнение с другими государствами

В послевоенные годы Франции, несмотря на не меньшие трудности в экономической сфере, удалось репатриироваться с севера. В Африке проживает около 1,5–2 млн человек, то есть почти все соотечественники. Германия вернула около 10-12 миллионов человек, Япония — 4,5 миллиона, что позволило странам увеличить свое население на 5-6%. Послевоенная ситуация в этих государствах свидетельствует о колоссальных экономических и политических выгодах. Оказавшись в аналогичной ситуации, Россия практически до конца 1990-х годов вела политику, противоречащую ее национальным интересам. Об этом свидетельствует принятие сразу после обретения независимости Закона о гражданстве. Этот нормативный акт установил ряд препятствий для людей, возвращающихся в Россию после 1992 года. чем объясняется естественная убыль населения' '='

Переломный момент

Однако необходимо сказать, что до 1999 г., даже при естественной убыли, миграционные потоки замедляли убыль населения в России с 1992 по 1998 г показатель составлял 279 тыс. Человек / год (общее значение — 1950 тыс. Человек). За следующие 6 лет сокращение уже было впечатляющим: 4 785 000 человек. Таким образом, за период депопуляции количество граждан уменьшилось на 4,9-6,8 млн человек.

Выводы

В отличие от других развитых стран, депопуляция в России имеет ряд особенностей. Чем объясняется естественная убыль населения? В России падение рождаемости до такой степени, что потомки способны заменить лишь 3/5 родительского поколения, дополняется ростом смертности. Последнее, в свою очередь, сокращает продолжительность жизни на 12-15 лет по сравнению с другими государствами. Это привело к сближению рейтингов с такими странами, как Вьетнам, Гватемала, Гондурас, Египет и др. в Европе нет страны, где продолжительность жизни людей была бы ниже, чем в России. скорость убыли населения' '='

Заключение

Надо сказать, что естественная убыль — не новость для мирового сообщества. Даже на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. Франция находилась в состоянии депопуляции. Во второй половине ХХ века с такой ситуацией столкнулись некоторые европейские государства. В начале 1970-х годов на фоне достаточно благоприятных условий для послевоенного развития впервые количество умерших превысило количество рождений. Эта ситуация сохраняется на данный момент.

В Австрии с 1975 года наблюдается естественная убыль. В последующие два десятилетия численность населения увеличилась незначительно (1 человек из 1000). Похожая ситуация была в Бельгии и Италии и в 1990-е годы. — в Швеции, Испании, Греции. Во второй половине 1980-х годов естественная убыль отмечалась в Чехии, Румынии, Болгарии и некоторых других странах Восточной Европы.

С 1999 по 2004 год в России количество умерших ежегодно превышает 800-950 тысяч рожденных человек. При этом общее количество ежегодно сокращается на 750-900 тысяч. Ситуация осложняется тем, что миграция утратила компенсаторную роль. Это означает, что темпы убыли населения в России определяются исключительно естественной убылью населения. Таким образом, можно сказать, что государство находится в глубочайшем демографическом кризисе.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть