Что такое сульфиты в продуктах питания?

Все больше и больше людей задаются вопросом, какие сульфиты содержатся в пище. И это правильно, ведь знание этого может продлить жизнь человеку. Мы находим сульфиты в пищевых продуктах, в частности, в винах и сухофруктах, но эти консерванты также можно найти во многих других пищевых продуктах, особенно во фруктах и ​​овощах.

Соединения

Разбираясь в том, что есть сульфиты в пище, следует учитывать, что их иначе называют диоксидом серы. Диоксид серы — широко используемый консервант и антиоксидант, который предотвращает микробиологические процессы в пищевых продуктах, а также защищает их от потемнения. Для потребителей определены правила допустимого суточного потребления таких составов. Большинство людей не испытывают побочных эффектов после приема диоксида серы. Однако они могут быть очень опасными для людей с определенными заболеваниями и астматиками. Им особенно важно знать, что такое сульфиты.

В консервантах' '='

История

Диоксид серы в пище может появиться в процессе производства или быть намеренно добавлен в пищу. Это соединение представляет собой бесцветный газ, растворяющийся в воде и водной фазе пищи. Традиционно с 17 века его использовали в качестве консерванта и антиоксиданта в твердых продуктах и ​​напитках.

Как обнаружить

Соединения серы, добавляемые в пищу, обозначаются символами от E220 до E228, к ним относятся: диоксид серы, сульфиты кальция, натрия и калия. Все они имеют одинаковую функцию в пище. Вам необходимо знать, какие сульфиты содержатся в печенье. Ведь в этом продукте они встречаются довольно часто.

В вине' '='

Почему сульфиты добавляются в пищу?

Сульфиты — сильные антибактериальные соединения, предотвращающие порчу продуктов питания бактериями, грибками и плесенью, а также дрожжами, в отношении которых они менее эффективны. Кроме того, они защищают продукты от потемнения, в частности фрукты, овощи и белое вино, ингибируя действие фермента оксидазы. Элементы позволяют еде и напиткам сохранять желаемый цвет и аромат. Сульфиты активны только в кислой среде. При нейтральном pH они быстро теряют свои консервирующие свойства.

Вопрос о том, что такое сульфиты, давно задается властями. Министерство здравоохранения разрешает использование диоксида серы и подобных соединений в пищевых продуктах, но устанавливает ограничения для этого консерванта в различных продуктах питания. Все соединения серы, используемые в пищевых продуктах, рассматриваются вместе с точки зрения безопасности, поскольку они проявляют сходные свойства после приема внутрь.

В каких продуктах содержатся сульфиты?

Сульфиты естественным образом содержатся в зеленом луке, кукурузном крахмале, яйцах, лососе, чесноке, салате, кленовом сиропе, луке, соевых бобах и помидорах. Чаще всего он содержится в вине и других ферментированных продуктах, а также во фруктовых и овощных соках.

Сухофрукт' '='

Однако список продуктов, в которые можно добавлять соединения этого типа, велик. На упаковке пищевых продуктов, содержащих сульфиты в количестве более 10 мг / кг, есть слова: консервант Е220, содержит сульфиты, но производитель не обязан указывать информацию об их количестве в продукте. Соединения серы нельзя использовать для консервирования свежих продуктов, только для консервов. В Соединенных Штатах в 1986 году было обычной практикой опрыскивать фрукты и овощи диоксидом серы, чтобы они дольше оставались свежими. Запрещено законом после того, как было обнаружено несколько случаев смерти от астмы из-за употребления переработанных фруктов и овощей. После этого во всем мире был проведен обзор того, что такое сульфиты в воде.

Содержание в продуктах

На данный момент максимальная доза этого соединения в печенье, крахмале, перловой крупе не превышает 50 единиц. В картофеле значение достигает 100, но это тоже считается нормой. Дозировка 400 единиц содержится в сушеных белых овощах. У сухофруктов показатель колеблется в районе 2000 единиц. Очень важно знать, какие сульфиты содержатся в уксусе и этих продуктах. Больным астмой следует употреблять все в ограниченных количествах.

Вредные соединения' '='

Как избежать избытка диоксида серы в рационе?

Двуокись серы безопасна, если ее не принимать в дозе более 0,7 мг на кг массы тела. Из-за трудностей с определением объема потребления соединения необходимо соблюдать несколько правил, чтобы свести к минимуму риск чрезмерного потребления:

  1. Выбирайте качественные сухофрукты. Все чаще в магазинах можно купить сухофрукты, которые богаты диоксидом серы. Абрикосы легче распознать, потому что они коричневые, но это не признак плохого качества.
  2. Промойте сушеные фрукты в теплой воде.
  3. Проверяйте этикетки и, если возможно, выбирайте продукты без добавленных консервантов.
  4. Выбирайте красное сухое вино.

Все любители вина должны знать, что такое сульфиты. Все вина содержат сульфиты, даже высококачественные, поскольку они образуются естественным образом в процессе ферментации. Однако часто их концентрация превышается. Белые вина содержат больше опасных соединений, чем красные, а сладкие — больше, чем сухие. Самое низкое содержание у красного сухого вина.

он астматик' '='

Сульфиты могут быть опасны для здоровья?

Чтобы понять, что именно такое сульфиты, необходимо учитывать их влияние на здоровье человека. Диоксид серы считается безопасным для здоровья, если он не употребляется сверх допустимой суточной нормы 0,7 мг / кг массы тела. Соединения серы значительно снижают всасывание витамина B1. У 5-10% астматиков консервант усугубляет респираторные проблемы и может даже вызвать анафилактический шок.

Имеются ограниченные научные данные о влиянии консервантов на организм человека, но известно, что они не являются нейтральными для здоровья. Потребление сульфитов может повлиять на иммунную систему и вызвать реакции непереносимости. Исследования показали, что диоксид серы не вызывает рак у человека. Но есть доказательства того, что это соединение вызывает повреждение ДНК и стимулирует раковые опухоли у мышей.

В европейском здравоохранении считается, что потребление консервантов с пищей может быть выше допустимого уровня, поэтому эксперты рекомендуют указывать точную информацию о концентрации диоксида серы в продукте на упаковке пищевых продуктов, а к 2020 году провести переоценку ценности допустимая суточная доза должна быть определена на основе новых научных данных.

Побочные эффекты употребления

Симптомы аллергии' '='

Подавляющее большинство людей не испытывают побочных эффектов после употребления консервов и диоксида серы. Однако у людей, страдающих хроническими заболеваниями или индивидуальной непереносимостью, этот консервант может вызвать аллергическую реакцию в течение 15-30 минут после приема внутрь, среди симптомов:

  • боль в животе, диарея, рвота;
  • покраснение кожи;
  • падение артериального давления;
  • затруднение глотания;
  • головокружение;
  • проблемы с дыханием.
  • сыпь и зуд;

Больным астмой следует избегать продуктов, содержащих сульфиты. Даже у 10% людей, страдающих астмой, может быть аллергия на сульфиты, что даже несет в себе риск смерти, так как это может вызвать анафилактический шок. Лицам с индивидуальной непереносимостью сульфитов следует опасаться.

Механизм действия сульфита у человека до конца не изучен. 2020 год прольет свет на этот вопрос.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть